2009年全国桥牌俱乐部锦标赛竞赛规程
2009-02-25 09:54 未知

  一、 竞赛日期和地点:

  2009年9月19日至26日在浙江省杭州市举行。

  二、 主办单位:

  中国桥牌协会。

  三、 竞赛项目:

  公开组升降级团体赛。

  四、参加单位:

  中国桥牌协会2008年度前注册的俱乐部会员。

  (一)甲级队:北京首创、中远建设、三辰卡通、金鹰、江西月兔、南方电网、民建、浙江竞帆、宁夏塞上、上海绿城、浦东浦发、北京恒沙、上海金融珂橘、通邮、湖北东风、深圳平安。

  (二)乙级队:陕西秦联、哈尔滨冰雪、北京华远、财富证券、天津建华、火车头、上海圣淘沙、长沙移动、北京红牛、湖南万通、美林青城、北京贝迪克、四川金象、贵州商业银行、广州珠江、北京京东、河南风神、中国安防网、四川银信财务、哈尔滨海威。

  (三)丙级队:除甲、乙级队以外的俱乐部代表队。

  五、运动员资格:

  (一)参赛运动员须是中国桥牌协会个人会员。

  (二)代表A类俱乐部参赛的运动员资格以2009年度注册的代表俱乐部为准。同时A类俱乐部每队至少4名注册专职牌手。

  (三)实行运动员注册的B类俱乐部,其参赛运动员的代表资格以2009年度注册的代表俱乐部为准。未实行运动员注册的B类俱乐部的参赛运动员须是本俱乐部的正式会员。

  六、参加办法:

  (一)每俱乐部可报1队参加比赛,每队可派领队(或教练)1名、运动员4-6名。

  (二)各队参赛费用自理,食宿自行解决。

  七、竞赛办法:

  (一)比赛办法:

  1.甲级队:分2个阶段。

  第1阶段:单循环赛。每天比赛3场,每场打16副牌。循环赛前4名进入淘汰赛1-1,循环赛第5至8名进入淘汰赛1-2,循环赛第9、10名保级,循环赛第11、12名进入淘汰赛1-3,循环赛第13、14名进入淘汰赛1-4,循环赛第15、16名降级。

  第2阶段:淘汰赛。

  (1) 第1轮淘汰赛:

  淘汰赛1-1:循环赛前4名进行64副牌的淘汰赛。循环赛第1名有权在第3、4名中选择对手。胜者进入决赛,负者进入淘汰赛2-1。

  淘汰赛1-2:循环赛第5至8名进行64副牌的淘汰赛。循环赛第5名有权在第7、8名中选择对手。胜者进入淘汰赛2-1,负者保级。

  淘汰赛1-3:循环赛第11、12名进行64副牌淘汰赛。胜者保级,负者进入淘汰赛2-2。

  淘汰赛1-4:循环赛13、14名进行64副牌淘汰赛。胜者进入淘汰赛2-2,负者降级。

  (2) 第2轮淘汰赛:

  淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的2个负队和淘汰赛1-2的2个胜队进行64副牌淘汰赛。4个队中在循环赛名次列第1位的队有权在名次列第3、4位的队中选择对手。胜者进入3、4名附加赛,负者进入5、6名附加赛。

  淘汰赛2-2:淘汰赛1-3的负队与淘汰赛1-4的胜队进行64副牌淘汰赛。胜者保级,负者降级。

  (3)决赛及附加赛:决赛进行96副牌,3、4名附加赛及5、6名附加赛进行32副牌。

  2.乙级队:分2个阶段。

  第1阶段:单循环赛,每场打16副牌。循环赛前2名升级,循环赛第3、4名进入淘汰1-1,循环赛的第5至8名进入淘汰赛1-2,循环赛第9至10名保级,循环赛第11至14名进入淘汰赛1-3,循环赛第15至18名进入淘汰赛1-4,循环赛第19、20名降级。

  第2阶段:淘汰赛。

  (1) 第1轮淘汰赛:

  淘汰赛1-1:循环赛第3、4名进行64副牌淘汰赛。胜者升级,负者进入淘汰赛2-1。

  淘汰赛1-2:循环赛第5至8名进行32副牌淘汰赛,第5名有权在7、8名中挑选对手,负者保级。胜者再进行32副牌淘汰赛,胜者进入淘汰赛2-1,负者保级。

  淘汰赛1-3:循环赛第11至14名进行64副牌淘汰赛。第11名有权在13、14名中挑选对手。胜者保级,负者进入淘汰赛2-2。

  淘汰赛1-4:循环赛第15至18名进行64副牌淘汰赛。第15名有权在17、18名中挑选对手。胜者进入淘汰赛2-2,负者降级。

  (2) 第2轮淘汰赛:

  淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的负队与淘汰赛1-2的胜队进行64副牌淘汰赛。胜者升级,负者保级。

  淘汰赛2-2:淘汰赛1-3的负队与淘汰赛1-4的胜队进行64副牌淘汰赛。在四个队中,按照循环赛积分的顺序,排名最前的队有权在循环赛中排名最后的2个队中挑选对手。胜者保级,负者降级。

  3.丙级队:分2个阶段。

  第1阶段:视报名情况采用单循环赛、分组循环赛或瑞士制赛。第1阶段比赛的前2名升级,第3至6名进入淘汰赛1-1,第7至10名进入淘汰赛1-2。

  第2阶段:淘汰赛。

  (1) 第1轮淘汰赛:

  淘汰赛1-1:第1阶段第3至6名进行64副牌淘汰赛。第1阶段第3名的队有权在第5、6名中选择对手。胜者升级,负者进入淘汰2-1。

  淘汰赛1-2:第1阶段第7至10名进行64副牌淘汰赛。第1阶段第7名的队有权在第9、10名中选择对手。胜者进入淘汰赛2-1。

  (2) 第2轮淘汰赛:

  淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的2个负队与淘汰赛1-2的2个胜队进行64副牌淘汰赛。在4个队中,按照第1阶段积分的顺序,排在第1名的队有权从排在第3、4名的队中选择对手,胜者升级。

  (二)升降级名额:

  1.甲级队:降4队至乙级队。

  2.乙级队:升4队至甲级队,降6队至丙级队。

  3.丙级队:升6队至乙级队。

  (三)采用中国桥牌协会审定的《中国桥牌竞赛规则》。

  (四)由大会竞赛组和裁判长主持抽签工作。

  (五)每对牌手带约定卡1式3份。1份于报到时交大会竞赛组备案。

  八.录取名次:

  甲级队录取前6名。

  九.报名和报到:

  (一)报名:

  1.各参赛俱乐部须于8月20日前将报名表报到中国桥牌协会和赛区各1份,逾期以弃权论。

  2.报名费:800元/队,于报名时寄至赛区指定的地址或帐号,否则不接受报名。

  3.更改名单:

  (1)报名截止后10日内各参赛队可以书面形式向中国桥牌协会提出更改名单(包括变更队名,增加、减少、变更运动员,更正报名错误等)。

  (2)如果在比赛报名截止10日后更改名单的,须填写更改名单申请表,于首场比赛开始前交大会竞赛组,每项更改须缴手续费100元。

  (二)报到:

  裁判于赛前2天,各参赛队于赛前1天到赛区报到。

  十.裁判和仲裁委员会的选派办法另订。

  十一.未尽事宜另行通知。

二00九年二月