2009年全国桥牌协会锦标赛竞赛规程
2009-02-25 10:00 未知

  一、 竞赛日期和地点:

  2009年4月11日至23日在云南省昆明市举行。

  4月11日至16日进行公开组丙级和女子组乙级的比赛。

  4月17日至23日进行公开组甲、乙级和女子组甲级的比赛。

  二、 主办单位:

  中国桥牌协会。

  三、 竞赛项目:

  公开组、女子组升降级团体赛。

  四、参加单位:

  (一)公开组:中国桥牌协会的协会会员。

  1.甲级队:火车头体协、上海浦东、深圳、浙江、上海、江苏、中建体协、湖北、煤矿体协、北京、四川成都、安徽。

  2.乙级队:四川、轻工、广东、浙江杭州、陕西、云南、湖南、石化体协、江苏苏州、深圳福田、黑龙江、湖北武汉。

  3.丙级队:符合下列条件之一。

  (1)省、自治区、直辖市、计划单列市、行业体协桥牌协会;

  (2)会员数(中国桥协)在500人以上的基层桥牌协会;

  (3)俱乐部数(A、B类)在10个以上的基层桥牌协会;

  (4)2008年全国基层桥牌协会团体赛前4名:广东广州大塘、河南商丘、湖南长沙、黑龙江哈尔滨;

  (5)承办本项比赛的基层桥牌协会。

  (二)女子组:中国桥牌协会的单位会员。

  1.甲级队:火车头体协、上海、江苏、北京、湖北心怡、通信体协、浙江、广东、深圳、湖北宜昌、安徽、黑龙江。

  2.乙级队:除甲级队以外的桥牌协会、桥牌俱乐部。

  五、运动员资格:

  (一)参赛运动员须为2009年注册运动员,其代表资格以2009年度注册的代表单位为准。

  (二)所有参赛运动员必须为中国桥牌协会个人会员。

  六、参加办法:

  (一)每队可报领队(或教练)1人、运动员4-6人。

  (二)各参赛队参赛费用自理。

  七、竞赛办法:

  (一)各组竞赛办法:

  1.公开组甲级队:分两个阶段。

  第一阶段:循环赛,每天比赛3场,每场16副。循环赛前4名进入半决赛,循环赛第5、6名分列第5、6名,循环赛第7名保级,循环赛第8至11名分别进入淘汰赛1-1和1-2,循环赛第12名降级。

  第二阶段:淘汰赛。

  (1) 第一轮淘汰赛:

  半决赛:循环赛前4名进行64副牌半决赛。循环赛第1名有权在第3、4名中选择对手。胜者进入决赛,负者进入3、4名附加赛。

  淘汰赛1-1:循环赛第8、9名进行64副牌淘汰赛。胜者保级,负者进入淘汰赛2-1。淘汰赛1-2:循环赛第10、11名进行64副牌淘汰赛。胜者进入淘汰赛2-1,负者降级。

  (2) 第二轮淘汰赛:

  决赛:半决赛的胜队进行96副牌决赛。胜者为第一名,负者为第二名。3、4名附加赛:半决赛负队进行32副牌附加赛。胜者为第三名,负者为第四名。

  淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的负队与淘汰赛1-2的胜队进行64副牌比赛。胜者保级,负者降级。

  2.公开组乙级队:分两个阶段。

  第一阶段:循环赛,每天比赛3场,每场16副。循环赛第1名升级,循环赛第2至5名分别进入淘汰赛1-1和1-2,循环赛第6、7名保级,循环赛第8至11名分别进入淘汰1-3和1-4,循环赛第12名降级。

  第二阶段:淘汰赛。

  (1) 第一轮淘汰赛:

  淘汰赛1-1:循环赛前2、3名进行64副牌淘汰赛。胜者升级,负者进入淘汰赛2-1。

  淘汰赛1-2:循环赛第4、5名进行64副牌淘汰赛。胜者进入淘汰赛2-1,负者保级。

  淘汰赛1-3:循环赛第8、9名进行64副牌淘汰赛。胜者保级,负者进入淘汰赛2-2。

  淘汰赛1-4:循环赛第10、11名进行64副牌淘汰赛。胜者进入淘汰赛2-2,负者降级。

  (2) 第二轮淘汰赛:

  淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的负队与淘汰赛1-2的胜队进行64副牌比赛。胜者升级,负者保级。

  淘汰赛2-2:淘汰赛1-3的负队与淘汰赛1-4的胜队进行64副牌比赛。胜者保级,负者降级。

  3.公开组丙级队:分两个阶段。

  第一阶段:循环赛,每天比赛3场,每场16副。报名超过14队时改为分2组循环,此时前4名指各组前2名按平均VP排列,5、6名指各组第3名按平均VP排列。

  第二阶段:淘汰赛。

  (1) 第一轮淘汰赛:

  淘汰赛1-1:循环赛前4名进行64副牌淘汰赛。循环赛第1名有权在第3、4名中选择对手。胜者升级,负者进入第二轮淘汰赛。

  淘汰赛1-2:循环赛第5、6名进行64副牌淘汰赛。胜者进入第二轮淘汰赛。

  (2)第二轮淘汰赛(三角对抗赛):淘汰赛1-1的2个负队与淘汰赛1-2的胜队三角对抗赛。两队之间比赛32副牌,分4节。以场分排定名次。第1名升级。

  4.女子组甲级:竞赛办法与公开组甲级同。

  5.女子组乙级:竞赛办法与公开组丙级同。

  (二)升降级名额:

  1.甲级队:公开组、女子组均降3队至乙级队。

  2.乙级队:公开组、女子组均升3队至甲级队;公开组降3队至丙级队。

  3.丙级队:升3队至乙级队。

  (三)采用中国桥牌协会审定的《中国桥牌竞赛规则》。

  (四)由大会竞赛组和裁判长主持抽签工作。

  (五)每对牌手带约定卡1式3份。1份于报到时交大会竞赛组备案。

  八、录取名次和奖励:

  公开、女子组甲级队录取前6名。

  九、报名和报到:

  (一)报名:

  1.各单位须于3月20日前将报名单寄至中国桥牌协会和赛区各1份,逾期以弃权论。

  2.报名费:公开组800元/队,女子组500元/队,于报名时寄至赛区指定地址或帐号,否则不接受报名。

  3.更改名单:

  (1)报名截止后10日内各参赛队可以书面形式向中国桥牌协会提出更改名单(包括变更队名,增加、减少、变更运动员,更正报名错误等)。

  (2)如果在比赛报名截止10日后更改名单的,须填写更改名单申请表,于首场比赛开始前交大会竞赛组,每项更改须缴手续费100元。

  (二)报到:裁判于赛前2天,各参赛队于赛前1天到赛区报到。

  十、关于第四届全国体育大会:

  (一)本项比赛为第四届全国体育大会桥牌比赛预赛。

  (二)体育大会男子团体、女子团体代表队分别依次从本项比赛公开组、女子组甲级前9名、乙级前3名、甲级10-12名、乙级4名以后的队中取16个省、自治区、直辖市、计划单列市、行业体协代表队。若同一参赛单位有2个或2个以上的队取得上述成绩,只保留成绩最好的1个队的参赛资格,产生的空额依次递补。两队处于相同淘汰位置时,根据循环赛成绩区分名次。

  (三)遇有港、澳、台队申请参加体育大会桥牌比赛的情况时,减少相应组别预赛录取名额,以保证各组16队的规模。

  十一、裁判和仲裁委员会的选派办法另订。

  十二、未尽事宜另行通知。